Полет на воздушном шаре

  • Post category:Новости

5 июля в рамках Ежегодного городского конкурса летнего чтения «Лето и книга-2022» сотрудники детской библиотеки № 18 посетили библиополянку «Радуга талантов» детской библиотеки № 19.

Юных читателей пригласили на мастер-класс «Полет на воздушном шаре».   Когда ребята увидели, какую оригинальную поделку они будут делать своими руками, они пришли в восторг, так как воздушный шар вызывает у детей невероятные впечатления.

Гузель Савгияровна рассказала ребятам интересные факты о воздушном шаре, как летательном аппарате, кто и когда трудился над изобретением… О первом приключенческом романе Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре», который впервые был представлен публике в 1863 году! Изначально полу-автобиографический роман назывался совсем по-другому. Нынешнее название «Пять недель на воздушном шаре» предложил издатель, а первое название — «Путешествие в Англию и Шотландию задом наперёд» — издатель Пьер-Жюль Этцель отверг, но этот мало известный факт никак не повлиял на популярность данного романа и, конечно же, на репутацию самого автора.

Для конструирования воздушного шара понадобились клей, цветная бумага, ножницы. Ребята с удовольствием принялись за работу.

Вот какой летательный аппарат у нас получился, а создать его нам помог роман Ж. Верна «Пять недель на воздушном шаре», который мы Вам советуем прочитать!