«Афганистан в нашей памяти»

  • Post category:Новости

Памятное мероприятие, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло 13 февраля в детской библиотеке №18. Почетным гостем мероприятия стал кавалер ордена Красной Звезды, воин-афганец Исхаков Рафаэль Саматович.
Рафаэль Исхаков один из тех ветеранов боевых действий, которые продолжают показывать пример мужества и несокрушимого характера даже после того, как на их долю выпадают трудности, которые вполне могли бы заставить других перестать искать для себя всё новых и новых испытаний. Рафаэль Саматович стал инвалидом в одночасье в августе 1984 года, из-за той самой ошибки, которую, если верить расхожей истине, сапер совершает только раз в жизни. Саперу Исхакову, выжившему после взрыва фугаса в Афганистане, все же повезло, потому что его травма оказалась в определенной степени поправима. Вернувшись домой, он довольно быстро освоил протез и стал упорно тренироваться: ходил ежедневно по 25 километров пешком, сплавлялся по бурным рекам, совершил восхождение на Эльбрус.
Ветеран поделился с подрастающем поколением своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал о командирах и сослуживцах, о мужестве и отваге советских воинов, о том, какая использовалась техника, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Так же отметил важность воспитания в каждом человеке таких качеств как отвага, честь и мужество. Встреча с воином-интернационалистом стало данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.
В заключение участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Афганистан болит в душе моей», на которой представлены книги о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана.