Всемирный день здоровья

  • Post category:Новости

7 апреля — Всемирный день здоровья💊
Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения . Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Апрель не зря выбран для проведения праздника. Этот радостный весенний месяц символизирует пробуждение весны, надежду на лучшее, несет светлое и жизнеутверждающее начало. Ежегодное мероприятие каждый раз посвящается какому-либо актуальному вопросу. Заранее выбранная тема праздника еще ни разу не повторилась, хотя проводится Всемирный день здоровья уже свыше 60-ти лет. Последние годы тематикой часто выбирается психическое здоровье человека, а также влияние экологической обстановки на самочувствие.

Рекомендации ВОЗ
Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.
Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала список рекомендаций для поддержания здоровья и продления жизни.

Он включает в себя такие советы:
⃣для тренировки головного мозга изучать иностранные языки, разгадывать кроссворды, вычислять в уме;
⃣для замедления процесса возрастных изменений в мозгу, активизации системы кровообращения заниматься деятельностью, приносящей радость, то есть иметь работу по душе — это помогает выглядеть моложе и долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение;
⃣не переедать, дневной рацион должен содержать примерно 1200 килокалорий, употреблять полезные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям;
⃣регулировать обмен веществ сном в прохладном помещении с температурой не выше 17-18 градусов;
⃣как можно чаще двигаться, чтобы продлить жизнь.