Красота народного костюма

  • Post category:Новости


9 сентября в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Этот праздник отмечается в Башкирии с целью сохранения традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики.
В детской библиотеке №18 для юных читателей провели фольклорное путешествие «Красота народного костюма».
Красочен и неповторим костюм башкир, красив и монументален татарский народный костюм. Соседствуя на протяжении нескольких веков, башкиры и татары смогли сохранить уникальные черты своей материальной и духовной культуры, полученные ими в наследство от своих предков.
Ребята узнали, что необычное, красивое башкирское женское украшение — нагрудник (тушелдерек) шили из плотной ткани, на неё нашивали кораллы, бисер, раковины-каури, монеты, цепочки, бубенчики.
Сложно представить настоящего татарина без тюбетейки. Именно этот головной убор дает чувство принадлежности к единому татарскому народу, его богатой культуре и религии.
Ребята получили много полезной информации об особенностях башкирской и татарской национальной одежды , а самое главное –девочки украсили нагрудники серебряными монетами, а мальчики украсили тюбетейки национальным орнаментом.