Лето с книжкой

  • Post category:Новости

Лето в этом году не балует нас жаркой погодой, частые дожди не дают возможности детям проводить весь день на улице. Но что мешает создать тёплое лето в своих мыслях? Сделать это очень просто, достаточно прочесть интересную книгу!

  Евгения Ярцева  «Лето – лучшая пора».                                                                                                                                               Друзья, вам не приходило в голову приручить лягушку? А в колдовство вы играли? И уж наверняка строили шалаш, ставили спектакль для родителей и размышляли, кем быть после школы… Повесть Евгении Ярцевой «Лето — лучшая пора» — это живые, занимательные истории, рассказанные от лица десятилетней девочки.Каждый день девочки Маши не похож на предыдущий и непременно сулит новые приключения — неожиданные и смешные. Автор достоверно, с юмором рисует жизнь современных детей, их интересы, занятия, взаимоотношения. Вы сможете  сказать о книге: «Это про меня, мою семью и друзей».

 Тамара  Михеева.  «Асино лето»                                                                                                                                                               «Асино лето» — это очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще — Ася, уезжает на лето в лагерь, где ее ждут сказочные приключения: она знакомится с веселыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы оживить засохший цветок. Но это еще не все: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, — вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у нее смелости и упорства, чтобы отправиться к Грозовому человеку и выполнить его задание?.. Автор этой книги Тамара Михеева считает, что «детство — главное время в жизни человека». По ее словам, она пишет для детей, потому что ей «есть чем с ними поделиться». А делится Тамара Михеева самым драгоценным: своим детским счастьем, придуманным ею волшебным миром, мечтами, которые остались с ней навсегда и воплотились в жизнь — с самого детства она хотела стать писательницей. В 2007 году ее сказочная повесть «Асино лето» получила Национальную премию по детской литературе «Заветная мечта».

Кристине Нестлингер «Рассказы про Франца и каникулы»                                                                                                                Летние каникулы самые длинные. Франц почти целый месяц проводит с родителями, а в остальное время за ним кто-нибудь приглядывает: то тётя Бетти, то бабушка, то няня Лилли… Но вдруг выяснилось, что в этот раз у всех неотложные дела и за Францем совсем некому присмотреть. Тогда мама предложила Францу поехать в детский лагерь. Почему бы и нет? Франц сначала согласился, а потом испугался: он ведь ещё ни разу не оставался совсем один, без мамы, папы и бабушки. Что ждёт Франца в лагере? Найдёт ли он себе новых друзей? А что будет, если устроить там забастовку? А если нарядиться привидением, чтобы кое-кому отомстить?

Василий Ливанов «Дед Мороз и лето»                                                                                                                                                    Василий Ливанов — актёр, режиссёр, сценарист, писатель, драматург и художник. Взрослым он запомнился как непревзойдённый Шерлок Холмс, а дети наверняка узнают неповторимый голос, подаренный артистом Карлсону, Крокодилу Гене, Дядюшке Ау, задумчивому Удаву и множеству других персонажей отечественных мультфильмов. Василий Борисович — автор сценария знаменитых мультфильмов «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов», «Новые бременские», «Синяя птица», «Дед Мороз и лето»… А ещё Василий Ливанов пишет замечательные сказки для детей. Изящные и лиричные, они ненавязчиво доносят до маленького читателя результаты раздумий мудрого и доброго взрослого человека.

Эдуард Успенский «Дядя Федор и лето в Простоквашино»                                                                                                             Пришла весна, и позеленевший за долгую зиму дядя Фёдор собрался в деревню к своим друзьям. О том, как прошли летние каникулы, юные читатели узнают из повести Э.Н. Успенского «Дядя Фёдор и лето в Простоквашино». Это лето было насыщено событиями. Дядя Фёдор твёрдо решил торжественно отдыхать, Шарик — написать поэму, кот Матроскин — хорошо потрудиться, а корова Мурка — обзавестись телёночком. Удалось им это или нет, судите сами. В любом случае, встреча с любимыми героями подарит много приятных минут.

Ренат Янышев «Нереальные каникулы»                                                                                                                                                   Чудеса случаются каждый день. Но какой прок от этих чудес, если может пострадать дружба. А дружба — прежде всего, решают мальчишки из одного питерского двора. И когда появляется новый сосед, который вынашивает планы расселить старых жильцов и превратить их дом в элитное жилье, ребята решают действовать. А если операция с кодовым названием «Ночь воды» не поможет, у них в запасе есть еще несколько сюрпризов для ловкого бизнесмена…

Рене Госинни «Каникулы малыша Николя»                                                                                                                                           Весёлые приключения нашего маленького знакомого Николя продолжаются! Начались школьные каникулы, и Николя отправляется в лагерь. Там его ждут новые друзья, с которыми он будет ходить на рыбалку, купаться, участвовать в ночной игре, путешествовать по интересным местам – да просто беззаботно проводить летнее время!

Анатолий Алексин «В стране вечных каникул»
Однажды двенадцатилетний Петька загадал желание: чтобы всегда была новогодняя Елка, чтобы каникулы никогда не кончались и все его развлекали. Случилось чудо, и Дед Мороз исполнил его мечту: Петька попал в страну, которой нет ни на одной карте, ни на одном глобусе — Страну Вечных Каникул. Казалось бы, что может быть лучше — любые лакомства, сплошное веселье и никакой школы. Но почему же Петькиному лучшему другу Валерику эта история совсем не по нраву?

Впереди ещё два месяца лета. Мы все очень надеемся на тёплые солнечные деньки, но главное – это яркие, положительные эмоции.   Проводите лето интересно!