Международный день музеев

  • Post category:Новости

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».
Настала пора расширять кругозор и приобщаться к прекрасному с наиболее интересными книгами, посвященными знаменитым музеям мира.

📖 «100 великих музеев мира»
Эта книга проведет вас по залам 100 прекрасных музеев, чьи великолепные собрания ставят их в ряд наиболее значительных учреждений культуры в современном мире. Каждый музей уникален, и каждый из них по – своему поможет вам проникнуть в глубины древней эпохи или постичь дерзкий замысел творцов авангарда, погрузиться в атмосферу незнакомого города или узнать историю далекой страны, ее прошлое и настоящее.

📖 «Все о музеях мира»
Книга посвящена одному из самых замечательных достижений человеческой цивилизации — художественным музеям. В ней представлены описания коллекций 132 крупнейших мировых собраний живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. Очерки, посвященные содержанию и истории коллекций, написаны живым, доступным языком и дают представление о профиле музея, о том, какое место он занимает в мировой художественной культуре. Каждая статья содержит упоминание имен художников, работы которых представлены в собрании и заслуживают особого внимания. Издание богато иллюстрировано: оно содержит не только репродукции произведений искусства, хранящихся в музее, но также фотографии, дающие представление об его архитектуре, внешнем облике и внутреннем убранстве. Алфавитный принцип, положенный в основу книги, делает работу с ней максимально удобной. В содержании, приведенном в конце, весь материал систематизирован по странам, что также упрощает знакомство с ним.

📖«Эрмитаж от А до Я»
Книга включает 65 тем, раскрывающих основные искусствоведческие понятия.
Представлены сведения о произведениях искусства разных стилей и жанров, школ и направлений, выполненных в различных техниках и из всевозможных материалов. В этой книге более 500 цветных репродукций произведений, которые были созданы в разных странах мира и датируются с начала XXIII в. до н. э. до конца XX в. Наряду с прославленными шедеврами читатель найдет здесь менее известные, но не менее интересные памятники культуры и искусства.
Издание снабжено предметным указателем, отсылающим читателя к страницам книги, на которых дается толкование определений и терминов из области изобразительного искусства.
Помещенный на передней обложке «Натюрморт с черепом» Себастьяна Боннекруа иллюстрирует тему «Обманки», а сопроводительный текст в ней знакомит с такими определениями и терминами, как, например, «картина в картине», «палитра», «подрамник», «муштабель», «ванитас», memento mori.

📖«Моя первая Третьяковка» — уникальное собрание рассказов обо всех знаменитых русских художниках XV-XIX вв. и об их картинах. Эта «книга-галерея» поможет совершить увлекательное путешествие в мир русской живописи. Переходя из зала в зал, мы увидим лики святых и образы античных героев, встретимся со сказочными персонажами и реальными историческими лицами, полюбуемся солнечной Италией и почувствуем волшебство украинской лунной ночи. Пять столетий русской живописи откроются перед нами.

📖 «Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачевым» Вместе с поэтом Андреем Усачевым вы по-новому увидите знакомые с детства картины русских художников, представленные в Третьяковской галерее. В книге представлены репродукции известнейших картин, каждая репродукция сопровождается стихотворением.