Международный день спорта

  • Post category:Новости

6 апреля — Международный день спорта ⚽🏀🏈⚾
Ежегодно 6 апреля весь мир отмечает праздник, посвященный Международному дню спорта. Он создан для того, чтобы привить людям любовь к спорту.
23 августа в 2013 году Организация Объединённых Наций утвердила документ о создании праздника по инициативе председателя Вука Еремич. Он посчитал, что праздник, посвященный спорту, поможет сплотить людей и мирно решить все имеющиеся разногласия.

Дата праздника выбрана неспроста. Международный день спорта отмечают в день проведения первых Олимпийских игр. Современные игры были проведены 6 апреля в 1896 году в Афинах.

Традицией праздника является проведение различных соревнований. Это могут быть марафоны и проведение спортивных игр различной направленности, образовательные мероприятия, с целью преподнесения важной информации о спорте и здоровом образе жизни. Также проводят «день открытых дверей» различные спортивные клубы и школы.

Люди всегда были вынуждены поддерживать и совершенствовать свою физическую форму и кроме этого повышать навыки стрельбы из лука, боя на мечах и т.д. У каждого народа были и свои любимые игры. Например, у американских индейцев в почете были состязания по подъему тяжестей, бросании мячика в цель и бег.
Ацтека, майя и некоторые другие племена играли в игру, чем-то напоминающую современный баскетбол. Многие африканские племена устраивали состязания по фехтованию на палках, бегу и т.д. Таким образом, можно смело говорить о том, что история развития спорта имеет столь же древние корни, как и вся наша цивилизация.

Со спортом безусловно связано много интересных и забавных фактов:

⃣Бразилия – это единственная страна, которая всегда участвовала во всех проводимых чемпионатах мира по футболу. В этой стране футбол считается национальным видом спорта;

⃣Самым высоким баскетболистом в мире считается китаец Сун Минмин. Его рост 236 см при весе 152 кг;

⃣Спорт – это признанная медиками лучшая профилактика против инсультов, депрессивных состояний и сахарного диабета, а также многих других заболеваний;

⃣При выступлении под водой пловцам-синхронистам не слышно музыки, под которую идет их выступление. Поэтому под водой в бассейне помещают специальные динамики;

⃣Проведение Олимпиад самое большое и долгожданное мероприятие для спортсменов. Символ Олимпиады-это 5 колец, объединяющие 5 континентов. А цвета олимпийских колец – это те, которые можно чаще встретить во многих флагах стран мира.