Поэтический час «Такой разный Лермонтов»

  • Post category:Новости

9 декабря родилась Елена Николаевна (1886-1966), русская советская писательница, написавшая для ребят по-настоящему хорошие книги, добрые, мудрые, интересные и познавательные.Герои этих книг — обычные мальчишки и девчонки, очень похожие на наших современников.

В 1925 году вышла ее повесть «Сережка в деревне». По словам Елены Николаевны, участники кружка хорошо приняли повесть и рекомендовали ее к печати. В том же году Верейская выпустила сборник стихов для детей «Индюк».

Стихи, сказки, рассказы, повести Е. Н. Верейской начали печататься в детских журналах «Чиж», «Еж», «Пионер» и «Костер». В повести «Дворовый Пашка» (1929) Верейская описывала жизнь крепостных крестьян, а рассказ «Бесик» (1927) – это история о дружбе сестер Ани и Ляли с бельчонком, которого приютила их бабушка. Но наиболее известными стали произведения Елены Николаевны на историко-революционную тему. Их героями были ровесники читателей Верейской – они успешно помогали взрослым бороться с самодержавием и даже спасали их. Повести и рассказы Верейской о революции вошли в сборники «Памятный день» (1955), «В те годы» (1956), «Ласточка» (1968). Наиболее издаваемый рассказ «Таня-революционерка» (1927) в 1930-х г.г. входил в число лучших советских детских книг, в течение нескольких десятилетий включался в школьные хрестоматии и очень нравился детям. Он переиздавался 11 раз, был переведен на различные иностранные языки.

События в рассказе «Таня-революционерка», как и во многих других произведениях Верейской, происходят накануне 1905 года. Отец десятилетней Тани, рабочий-наборщик, держит дома шрифт для подпольной типографии (в начале ХХ века книги, газеты и прочую печатную продукцию производили, помещая буквы из металла в специальные отделения печатных станков). В квартире Таниных родителей проводят обыск полицейские. Они вот-вот найдут доказательства революционной деятельности отца девочки. Таня простужена, и мать прячет литеры шрифта у нее под подушкой, рассчитывая на то, что во время обыска никто не потревожит больного ребенка. Ее надежды напрасны: полицейские, осмотрев вещи взрослых, начинают поиски в комнате Тани. Кажется, что Таниному отцу не удастся избежать ареста. Однако полиция не находит шрифта – он таинственным образом изчез. Во многих произведениях Верейской использован подобный прием: события начинают развиваться абсолютно непредсказуемо. Таковы, например, рассказ «Горничная Маша» и повесть о революционных событиях октября 1917 года и штурме Зимнего дворца «Незабываемая ночь» – они вошли в сборник «В те годы».

В своих более поздних книгах Е. Н. Верейская касалась и событий, происходивших во время Великой Отечественной войны, в особенности темы блокадного Ленинграда, которую она знала не понаслышке. Верейская пережила в осажденном городе самые страшные месяцы блокады и была эвакуирована из Ленинграда в феврале 1942 года. До эвакуации Елена Николаевна сначала работала в госпиталях, затем она получила травму руки и пережила серьезную операцию. После этого она старалась посильно помогать госпиталям, читала раненым бойцам свои рассказы.

В 1948 году появилась повесть Верейской «Три девочки», посвященная блокаде Ленинграда. Эта книга приобрела большую популярность и до сих пор находит самый живой отклик в сердцах читателей. В ней присутствуют бытовые детали осажденного города: раствор технического желатина вместо каши; постоянные бомбежки, которые унесли не меньше жизней, чем голод; длинные очереди за хлебом и у Невы за водой – в мороз, пробирающий до костей; обсуждение в очереди, в какую часть города попадет пролетающий снаряд; горящие дома, которые некому и нечем тушить; люди, упавшие на улице – они уже никогда не придут на работу или домой. Одна из самых драматичных сцен повести – это эпизод, когда героиня пишет на фронт большое письмо отцу, по которому очень скучает. В нем она рассказывает о жизни в городе, где нет света и воды, о 125-граммовом хлебном пайке, о младшем брате, который так ослабел от голода, что не может посещать детский сад.

В 1959 году вышла еще одна повесть Е. Н. Верейской – «Отава». Отава – это молодая травка, которая вырастает после покоса. Верейская рассказала о новом поколении детей, рожденных после войны – о городском мальчике Никите и его деревенских друзьях, об их мечтах и приключениях.

В 1966 году были изданы последняя историко-революционная повесть Верейской «Внучка коммунара» и сборник «Белая шубка», названный по одному из вошедших в него рассказов. Героиня этого рассказа, девочка Валя, своей наблюдательностью и находчивостью похожа на Таню-революционерку. Благодаря этим качествам Валя помогла разлученным войной матери и сыну найти друг друга. Еще один рассказ из сборника, «Бабушкин колобок» – полюбившаяся читателям история о ручном бельчонке, вышедшая под новым названием. Остальные рассказы («Цыплячьи шефы», «Сюрприз», «Джиахон Фионаф», «Карай») повествуют о городских ребятах, которые проводят каникулы в деревне.