Путешествие в глубь веков

  • Post category:Новости

Участник ежегодного городского конкурса летнего чтения «Лето и книга – 2022»,  Рафиков Амир совершил прогулку по Уфе и нашел интересный объект культурного наследия – это дом Степанова-Зорина.

Вот что поведал нам Артур : « Дом находится на улице Чернышевского, 47. Он меня заинтересовал своей необычностью, и я решил узнать историю этого особняка. И вот что выяснил! Это интересный архитектурный памятник конца XIX века, сохранившийся до наших дней. Помимо необычной формы, он славился еще и облицовочным кирпичом, добытым на собственной каменоломне хозяина – крупного промышленника М. А. Степанова.
Купеческий род Степановых-Зориных начался с Михаила Андреевича, выходца из семьи крепостных крестьян. Проявив удивительную для обычного сельского парня оборотистость, он уже к тридцати четырем годам нажил состояние, а для пущей важности к своей весьма распространенной фамилии Степанов добавил, как ему казалось, более звучную – Зорин.
После революции дом был передан в распоряжение городских властей, однако хозяева продолжали жить в нем еще какое-то время. В годы Великой Отечественной войны в здании размещалось Уфимское Пехотное Военное училище, а во второй половине XX века – различные государственные учреждения.
В настоящее время в бывшем особняке М.А.Степанова-Зорина размещается Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры.
Необычный особняк не похож на другие исторические здания, которыми славится Старая Уфа.
Подойдите к этому дому и сами убедитесь !».