«Славим мы величие учителя»,

  • Post category:Новости
Представляем вашему вниманию книжную выставку «Славим мы величие учителя», посвященную Году педагога и наставника.
Первый раздел выставки «Все начинается с учителя» посвящен истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, Я.А. Коменского, Н.И. Ульянова и многих других.
В истории художественной литературы много произведений, в сюжете которых присутствуют образы педагогов, поэтому второй раздел выставки «Учитель на страницах книг» посвящен образу учителя в художественной литературе. Например, у Валентина Распутина «Уроки французского» – поразительная главная героиня Лидия Михайловна, умеющая замечать малейшие изменения в поведении своих учеников. Всегда открытая, отзывчивая, поддерживающая. А в повести Чингиза Айтматова «Первый учитель» – показана трудная жизнь народа в переплетении с реальными проблемами, в решении которых одно из центральных мест занимает образ Дюйшена, старающегося обучить детей грамоте. В повести Виктор Астафьев «Фотография, на которой меня нет» – Евгений Николаевич не просто учитель. Он друг, защитник школьников и внёс существенный вклад в улучшение уровня жизни в одной из сибирских деревушек.
На выставке читатель сможет найти художественные произведения и других авторов: А. Иванова, Г. Щербакова, В Каверина, А, Гайдара, В. Киселева и других.
Литература, расположенная на выставке, поможет расширить представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника. Выставка будет интересна и познавательна для широкого читателей и будет работать до конца года.