ЧИТАЙ. Историко-культурная онлайн викторина «7 дней с Уфой»

  • Post category:Новости

1. У этого писателя была большая и дружная семья — 10 детей. Сыновей звали Иван, Григорий, Константин… (Один из них был первым уфимским губернатором). А дочерей он назвал Надежда, Вера, Любовь и София. Назовите имя писателя и напишите, что вам известно о сыне-губернаторе.

2. Кто из писателей Башкирии удостоен почетного звания — Герой Труда?

3. Отец баснописца Ивана Крылова Андрей Прохорович Крылов в годы Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева защищал одну из крепостей на Урале в звании капитана. Там же находились его жена и 4-х летний сын. Он так отважно защищал крепость, что Пугачев приговорил его и всю его семью к смерти, но не успел наказать капитана и его семью, так как сам был схвачен, посажен в железную клетку и отправлен на казнь в Москву. Спустя много лет Крылов-сын рассказал эту историю одному писателю, который написал повесть, где герой очень похож на капитана Андрея Крылова. Назовите автора этого произведения.

4. Когда-то Уфимская губерния входила в состав Оренбургского края, военным губернатором которого был генерал В.А. Перовский. Именно он встречал А. С. Пушкина, когда тот посетил наш край и оказал ему всяческое содействие в сборе материала для книги «История Пугачевского бунта». А вот у Василия Алексеевича был брат Антоний — известный писатель. Назовите его имя.