Всемирный день черепахи

  • Post category:Новости

23 мая ежегодно отмечается Всемирный день черепахи🐢
Поэтому сегодня предлагаем вам подборку книг с этим спокойным и неторопливым животным.
1. Бургиньон Л. «Наперегонки с черепахой».🐢
Жил на ферме маленький щенок. Он очень старался быть настоящим сторожевым псом, но у него это ещё плохо получалось. Пока он только приставал к обитателям фермы и всем мешал заниматься своими делами. Однажды черепаха решила проучить глупого щенка и предложила ему посоревноваться в беге! Щенок долго смеялся, но состязание, как ни удивительно, проиграл. Он подрос, стал отличным сторожем, но так и не догадался, как черепахе удалось его перегнать. Чтобы разгадать секрет черепахи, надо прочитать эту книжку.
2.Кастрючин В. «Сказки старой черепахи».🐢
Книга Валерия Кастрючина «Сказки старой черепахи» знакомит юных читателей с удивительным подводным миром и жизнью его обитателей; открывает собой серию сказок о животных этого замечательного современного детского писателя-анималиста.
3. Козлов С. «Львёнок и черепаха».🐢
Любимые всеми с детства сказочные зверюшки, созданные известным детским писателем Сергеем Григорьевичем Козловым, зовут вас в удивительный мир, в котором соседствуют правда и вымысел, смелость и трусость, искренняя дружба и коварство.
Львенок, Черепаха и все их друзья: Ежик по прозвищу Маленький Живой Кактус, изобретательный Медвежонок, отважный Заяц, веселая Мартышка, добрый и воспитанный Слон и многие-многие другие — попадут в калейдоскоп необычайных приключений. Вместе с ними вы отправитесь на поиски новой Африки, полетите на Носороге в гости к Киту, будете сражаться с крокодилами, совершите путешествие в Страну Пингвинов и даже в Индию.
Прочитав эти сказки, вы узнаете, о чем мечтают крокодилы, как веселятся пингвины и летающие слоны, кем раньше был Удав, как можно стать художником в пустыне… но главное — вы поймете, что дружба может делать настоящие чудеса.
4. Кудинов М. «Послушай, черепаха».🐢
В книгу вошли забавные, смешные и поучительные стихи про медлительную черепаху, вежливого ежа и про хмурого сыча. А ещё про озорника, музыкального сверчка и рыжего кота.
Красочные, полные юмора иллюстрации замечательного художника Генриха Оскаровича Валька вызывают улыбку и создают позитивное настроение.
В сборник вошли стихи: «Черепаха», «Озорник», «Тук-тук-тук», «Сыч», «Сверчок», «Раки-забияки», «Мыльный пузырь», «Как мы играли в больницу», «Кот», «Петя-петушок», «Наоборот».
5. Лев Ф. «Пять дней из жизни черепахи».🐢
В этой книге можно прочитать не только о черепахе, но и о других животных. Все мы живём на земле, как в большом общем доме — рядом с бабочками, растениями, зверями, рыбами. Но всегда ли мы к ним внимательны, к нашим друзьям и соседям по дому? А ведь они чувствуют, дышат, волнуются… В сборник включены рассказы: «Пять дней из жизни черепахи», «Потому что они красивые», «Лесная грамота», «Рум. История зубробизона», «Сказание о семге».
6. Нагибин Ю. «Старая черепаха».🐢
Мальчик увидел в витрине зоомагазина двух крошечных черепашек. Шустрые и любознательные, они совсем не походили на старую медлительную черепаху Машку, которая жила у него под кроватью. Недолго думая, мальчика поменял её на двух забавных малышей. Отчего же у него вдруг стало так тяжело на душе?.. Юрий Нагибин писал, что «если в ранние годы в ребёнка не будет заложено ничего прочного в нравственном смысле, в настрое души, то потом у общества будет немало хлопот с этим гражданином». О таких понятиях, как дружба, верность, доброта и сострадание – самых главных в жизни человека, – очень важно говорить с детьми.